Mehr Wissen

„Kreative“ Aus- und Weiterbildungen

 

Stimme

•               1993- Klassischer Gesangsunterricht: Gabriele Schmid, Dorin Verhijden (NL), Helga Draugelates, Natalie Hofman

•               1999, 2000 Jazzgesang, Gabriele Hasler: Sommerakademie Neuburg a.d. Donau, Norma Winstone/USA (Bremen)

•               2000 Heilung u. Selbstheilung durch Stimme (FMZ München, Romeo Alavi Kia)

•               2006,2007  Native Voice: Jean-Rene Toussaint/F (Türkei/Rotterdam/Regensburg)

•               2007 Circlesong und Stimmimprovisation: Bobby Mc Ferrin and Voicestra/ USA: Stimmen Festival Lörrach (Arlesheim CH)                  2008 Roy Hart Methode: Jonathan Hart Makwaia /USA: Stemwerk Rotterdam

•               2009 Stimmimprovisation/ Circlesong: Rhiannon und We Be 3/USA (München)

•               2013 Roy Hart Methode: Jonathan Hart Makwaia/USA, Intensiv for professionals (Amsterdam)

•               2015 "Atemtypen in der Stimmentfaltung" für Fortgeschrittene mit Renate Schulze-Schindler (Regensburg)

  • ​           2018 Roy Hart Methode: Jonathan Hart Makwaia/USA  (Berlin )  und im Festival NaHlas (Prag)

  • ​           2019 Roy Hart Methode: Jonathan Hart Makwaia/USA (Berlin ) 

 

Stimm- und Bewegungsimprovisation

•               1994/1996 Stimm -und Bewegungsexpression: Maurice Willems/(Nijmegen)

•               2002 Selbstverkörperung der Stimme: Lisa Socolov/USA (ZIST Penzberg)

•               2006-2007 Vocal dance & voice movement integration: Patricia Bardi/USA (Amsterdam)

•               2013 Tanzwerkstatt Europa, professionals - musical composion in movement, Mattho Fragion/England, (München)

•               2013 "Music mind" über spontane &musikalische Intelligenz , Karl Berge/USA und Ingrit Sertso/ USA, Liestal/CH

  •           2018 "Playing time" workshop for musicians and dancers, Julyan Hamilton/GB (Salzburg)

 

Ausdruckstanz

•               1993-1996 Ausdruckstanz: Carla Hamel NL (de Lindeberg, Nijmegen)

•               1999 Kontakt- und Tanzimprovisation: Rusty Lester/USA (Traumfabrik Regensburg)

•               2004 Pilates und Tanz: M. Mengedoht und K. Porscher (Regensburg)

•               2008 Tanzimprovisation und Choreographie: J. Lomask/USA (San Francisco)

•               2012 Einführung in Movement concept: Ingo Rashid und Butho Tanz: Tejo Janson (NL)

 

 

Theater

•               1996/1998 Improvisationstheater: Silvia Bartoniczek/Erik Kremers/NL (Nijmegen)

•               2000 Pantomime: Pinok und Matho/F (Traumfabrik Regensburg)

•               1999/ 2000 Skulpturales Bewegungstheater: Gilles Petit/F (Heidelberg)

•               2005 Der innere Clown: David Gilmore/GB (Regensburg)

 

Body Percussion, Rhythmus

•               2004/ 2005 Bodypercussion: Silvia Mograbi / D ( Fürth)

•               2007 Body Music / Body Percussion Intensiv: Keith Terry / USA ( Erlangen)

•               2009 TaKeTiNa, Reinhard und Cornelia Flatischler (Starnberg)

Ensemble Coaching für Caedmon ensemble

•              2004 Andreas Hirtreiter

•              2012 Detlef Bratschke

•               2014 Martin Winkler

•               2017 Voces 8 

 

Instrumente

 

•               seit der Kindheit und Jugend: Geige/Viola, Flöte, Gitarre, Posaune, Klavier. später: Akkordeon, Alphorn, 

© 2016 by Anka Draugelates  •  Webdesign by TRENDFREI Robert Hiltl

  • Grey Facebook Icon